Los 784

Chen Ting-Shih/ Chen Tingshi (1913-2002)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, datiert August 1971
119 x 60 cm, R.
Abstrakte Kalligrafie. Tusche auf Papier. Signatur: "Changle Chen Tingshi". Zwei Siegel des Künstlers: "Chen", "Bu Ding Ju"
Deutsche Privatsammlung, vor 2007 erworben
Chen Ting-Shih (1913-2002) stammte aus Fuzhou der Provinz Fujian und war ein wichtiger Künstler in der modernen chinesischen Kunstgeschichte. Im Alter von acht Jahren verlor er nach einem Sturz sein Gehör. 1937 studierte er an der Shanghai University Fine Arts College und zog 1945 nach Taiwan. Er arbeitete in vielfältigen Kunstgebieten Holzschnitte, Skulpturen, Aquarell- und Tuschmalerei sowie Kalligrafie
Unter Glas gerahmt